Financement des formations

 Comment financer vos formations ? 

                                

 

L’article R 921-5 du code du travail stipule que le coût des formations peut être pris en charge (jusqu’à 100%) par l’organisme conventionné auprès duquel vous cotisez au titre de la formation professionnelle continue.

Il existe plus de 40 organismes paritaires collecteurs agréés (OPCA) qui perçoivent les cotisations dues au titre de la formation professionnelle continue.

 

Ø  Travailleur salarié, votre employeur cotise soit à un organisme lié à votre branche professionnelle soit à un organisme interprofessionnel (AGEFOS ou OPCAREG).

L’accès à la formation professionnelle continue est annuel. En règle générale, l’entreprise n’a aucune avance de fonds à effectuer. Le coût de la formation est réglé directement par l’OPCA au centre de formation.

Les salariés du secteur privé peuvent suivre des actions de formation professionnelle continue dans le cadre du plan de formation de l’entreprise ou sur leur initiative personnelle :

ü  le droit individuel à la formation : Le DIF a pour objectif de permettre à tout salarié de se constituer un crédit d’heures de formation de 20 heures par an, cumulable sur six ans dans la limite de 120 heures.

 

ü  le congé individuel de formation : Le CIF est le droit de s’absenter de son poste de travail pour suivre une formation de son choix. Pour en bénéficier, le salarié doit remplir certaines conditions et présenter sa demande à l’employeur selon une procédure déterminée.

Le salarié peut bénéficier, également sous certaines conditions, d’une prise en charge de sa rémunération et des frais liés au congé de la part de l’organisme paritaire collecteur agréé au titre du CIF (OPACIF) ou encore d’organismes dont la compétence est limitée à une entreprise ou un groupe d’entreprises (AGECIF).

 

Ø  Demandeur d’emploi, votre conseiller de Pôle Emploi vous aidera à monter un dossier de financement.

 

Démarches pour bénéficier de DIF 

Si je suis chef d’entreprise et que je souhaite former un de mes salariés  :

Ø  Vous proposez les formations à vos salariés.

Ø  Vous faîtes une demande de prise en charge auprès de votre OPCA (Si vous ne savez pas où vous cotisez, votre comptable saura vous renseigner), vous recevez une réponse sous environ 15 jours.

Ø  J’établis une convention de formation avec le programme de formation défini.

Ø  Je dispense la formation personnalisée.

Ø  Nous pouvons, selon accord, directement facturer votre OPCA, vous n’avez rien à avancer.

 Si je suis salarié et souhaite me former :

La formation peut avoir pris sur votre temps de travail ou hors temps de travail. Sur votre temps de travail, vous percevez votre salaire.

Ø  Vous faîtes une demande de formation auprès de votre employeur.

Ø  Votre employeur vous accorde ou non la ou les formations après validation de votre OPCA.

Ø  J’établis votre convention de formation.

Ø  Je vous dispense la formation adaptée à l’exercice de votre activité professionnelle.

 

 

L’accès à la formation continue est un droit. UTILISEZ-LE !

×